musica e dança

Festame 2018

Festame 2018
ICS (Google Calendar, Outlook, IOS) - Direto para aplicação
8 a 16 junho
Complexo Desportivo da Mealhada

A Feira do Município da Mealhada volta a ser um ponto de encontro entre os mealhadenses e com a região. O certame congrega exposição comercial, industrial e agrícola, setor de tasquinhas, street food, área infantil e animação, este ano, com três palcos: Palco Rei dos Leitões, por onde passarão nomes como Fafá de Belém, Matias Damásio e Diogo Piçarra, Palco Santander, por onde atuarão as coletividades, e Palco Grande Hotel do Luso, dedicado ao karaoke.

Programa

8 junho – sexta
18h00 - Abertura da FESTAME - Animação de rua 
Palco Santander
18h15 – Pequenos Artistas da Expressão Musical
19h30 – Lyra Barcoucense – desfile 
Palco Rei dos Leitões
21h30 – Be-dom
22h30 – Paulo Sousa
00h00 – DJ Oskar
Palco Grande Hotel do Luso
00h00 - Karaoke

9 junho - Sábado
16h00 – Abertura da FESTAME - Animação de rua 
Palco Santander
16h15 -  Rancho Infantil de Ventosa do Bairro
18h30 - Oficina de Música EB 2 Mealhada
19h00 – Escola de Samba Real Imperatriz
20h00 – Desfile de claques e Gala de entrega de prémios das Escolíadas Glicínias Plaza
Palco Rei dos Leitões
22h30 – Diogo Piçarra
00h00 – DJ Tom Enzy
Palco Grande Hotel do Luso
00h00 - Karaoke

10 junho – Domingo
09h00 - Caminhada Solidária Liga Portuguesa Contra o Cancro
10h00 - Prova de Atletismo "3 Milhas de Mealhada"
16h00 – Abertura da FESTAME - Animação de rua 
Palco Santander
16h00 – Tuna da Universidade Sénior da Cades 
17h00– Escola de Música da Mealhada
18h30 – Filarmónica Pampilhosense 
19h30 -  Grupo Regional Pampilhosa do Botão
20h30-  GEDEPA
21h00 – Escola de samba Sócios da Mangueira – desfile 
Palco Rei dos Leitões
22h00 – Fafá de Belém
00h00 - DJ É.Nois
Palco Grande Hotel do Luso
00h00 - Karaoke

11 junho – Segunda
18h00 – Abertura da FESTAME - Animação de rua  
Palco Santander
20h00 – CA7s
21h00 – Grupo de Cavaquinhos da Vimieira
Palco Rei dos Leitões
22h00 – Concurso de Bandas
00h00 – DJ Xano Cavaleiro

12 junho - Terça
18h00 – Abertura da FESTAME - Animação de rua 
Palco Santander
21h00 – Grupo Folclórico e Etnográfico da Vimieira
Palco Rei dos Leitões
22h00 – AIRBAG 
23h00 - PAMA
00h00 – DJ Nuno Neves

13 junho - Quarta
18h00 – Abertura da FESTAME - Animação de rua  
19h00 – Grande Prémio Auto Macedo
Palco Santander
19h00 – Coro Juvenil da Escola Básica N.º 2 da Mealhada
21h00 – Rancho Folclórico e Etnográfico de São João de Casal Comba
Palco Rei dos Leitões
22h00 –Átoa
00h00 – DJ Nuno Piolho

14 junho – Quinta
18h00 – Abertura da FESTAME - Animação de rua 
Palco Santander
16h00 – Fun Zone – Rússia – Arábia Saudita
19h00 – Grande Prémio Auto Macedo (Qualificações) 
20h30 – Grupo de Cantares da Associação de Aposentados da Bairrada
21h15 – Desfile de Moda Zala
Palco Rei dos Leitões
22h00 – Rui Drumond 
00h00 – DJ David Silva

15 junho - Sexta
18h00 - Abertura da FESTAME - Animação de rua 
Palco Santander
13h00 – Fun zone -Egito -  Uruguai
16h00 – Fun zone -Marrocos - Irão
19h00 – Grande Prémio Auto Macedo
19h00 – Fun zone -Portugal – Espanha
Palco Rei dos Leitões
21h30 – Rouxinol Faduncho 
22h30 – Cuca Roseta
00h00 – DJ Bodysoul
Palco Grande Hotel do Luso
00h00 - Karaoke

16 junho – Sábado
16h00 - Abertura da FESTAME - Animação de rua 
Palco Santander
11h00 – Fun zone -França - Austrália
14h00 – Fun zone -Argentina - Islândia
16h00 -  Grupo Coral Magister
17h00 – Batuque – desfile pelo recinto da feira
17h00– Fun Zone – Perú - Dinamarca
19h00 –Grande Prémio Auto Macedo (Final)
19h00 – DWH-DANCE WITH HEART
20h00 – Fun Zone – Croácia- Nigéria
Palco Rei dos Leitões
22h00 – Matias Damásio
00h00 – DJ Double Grooves
Palco Grande Hotel do Luso
00h00 - Karaoke