Feira de Artesanato e Gastronomia da Mealhada 2023
ICS (Google Calendar, Outlook, IOS) - Direto para aplicação03 a 11 junho, 2023
Mealhada
Ficheiro | Tamanho | Data Publicação |
---|---|---|
Flyer Feira de Artesanato e Gastronomia | 719KB | 24|mai 2023 |
Normas da Feira | 283KB | 31|mai 2023 |
Lista de Expositores |
Programa Geral
sábado 3 junho
15h00 Abertura da Feira
17h00 Inauguração da Feira
Palco Coletividades
18h00 G.R.E.S Batuque
19h00 HCM – Academia de Dança
20h00 Meia Lua Escola de Artes
Palco Cineteatro Messias
22h00 Herman José
domingo 4 junho
8h30 Passeio de Cicloturismo "2 Rodas" pelo Concelho da Mealhada
Palco Coletividades
16h30 Grupo Regional Pampilhosa do Botão
18h00 Teatro & Expressão Universidade Sénior CADES
19h00 G.R.E.S. Amigos da Tijuca
Palco Cineteatro Messias
21h30 Amália – História de Vida
segunda, 5 junho
Palco Coletividades
20h00 Grupo Coral Magister
Palco Cineteatro Messias
20h30 Teatro "Uma Lenda Nunca vem só..."
22h00 Electrik Band
terça, 6 junho
Palco Coletividades
19h00 Tuna – Universidade Sénior CADES
Palco Cineteatro Messias
21h00 Cinema ao Ar livre "O Filme de Bruno Aleixo"
quarta, 7 junho
Palco Coletividades
19h00 APPACDM
20h00 Mágico: Ricardo Pimenta
Palco Cineteatro Messias
22h00 Fernando Daniel
quinta, 8 junho
Palco Coletividades
16h30 Rancho Folclórico Ventosa do Bairro
18h00 Associação Filarmónica Pampilhosense (desfile)
19h00 Academia Caixa de Palco
20h00 G.R.E.S. Real Imperatriz
Palco Cineteatro Messias
21h00 Oficina de Música EB2/3 Mealhada
sexta, 9 junho
Palco Coletividades
19h00 Rancho Folclórico e Etnográfico
São João de Casal Comba
20h00 E.S.Sócios da Mangueira
Palco Cineteatro Messias
22h00 Ivandro
sábado, 10 junho
9h00 Prova 3 Milhas da Mealhada
15h00 Animação de Rua: Katembas
Palco Coletividades
16h30 Rancho Folclórico da Vimieira
18h00 DWH- Dance With Heart
19h00 Escola de Capoeira nos Guia
Palco Cineteatro Messias
22h00 João Pedro Pais
00h00 Pedro Simões – DJ RFM
domingo, 11 junho
9h00 - Caminhada "Todos por Todos" Liga Portuguesa Contra o Cancro
Palco Coletividades
16h30 Estudantina Universitária da UC
Palco Cineteatro Messias
18h00 Rita Guerra, com Associação Filarmónica Lyra, Barcoucense 10 D’Agosto e Associação Filarmónica de Luso
*Animação de Rua – todos os dias
Programa Zona 231
Talks Zona 231
4 junho, domingo, das 15h30m às 17h
Soul Fitness Zona 231: o mundo da dança e fitness
5 junho, segunda-feira, das 17h30 às 19h
Marcas com história (Espaço Inovação/ACIBA)
7 junho, quarta-feira, das 18h30m às 19h30m
Uma visão com futuro: CompostaMe
8 junho, quinta-feira, das 15h30m às 17h
Empreendedorismo Jovem & Mercado digital
8 junho, quinta-feira, das 18h30m às 20h
Cidades Sustentáveis: Empresas Responsáveis (Espaço Inovação/ACIBA)
9 junho, sexta-feira, 18h às 19h30m
Podcast & Magazine 231
10 junho, sábado, das 15h30m às 17h
Música: o processo criativo
Fun by Zona 231
Dia 03 a 11 de junho, das 15h às 00h
Óculos de realidade virtual
PC Gamming
Arcade Game
Jogo de setas
Karaoke
Fun by Duros do Mondego
3/4/10/11 junho das 15h às 00h
Demonstrações de Boardgames,
Warhammer 40k,
Magic the Gathering,
Dungeons and Dragons
3 junho, sábado
Cosplay Meet da Mealhada
Sessão de pintura de miniaturas ao vivo com Frieso Voortman
4 junho, domingo
Torneio do jogo "Catan"
Torneio para iniciantes de "Magic the Gathering"
Mega Batalha de 40k
Torneio do jogo "Carcassonne"
Torneio para iniciantes de "Magic the Gathering"
10 junho, sábado
Painting workshop and contest com Daniel Patrício
Lista de Artesãos
Luís Pinheiro | Oleiros | Escultura em ferro e madeira |
Joaquina Esteves | Nisa | Bordados |
Ana Mestre | Nisa | Bonecos em croché |
Maria Amélia Queirós | Lixa | Bordado Tradicional da Lixa |
Prazeres Côta | Barcelos | Figurado de Barcelos |
Ass. Herança do Passado | Almalaguês | Tecelagem de Almalaguês |
Manuel Macedo | Barcelos | Figurado de Barcelos |
Elisabete Soares | Felgueiras | Rendas de Filé |
Domingos Vilaça | Azeitão | Joalharia artística/ ouriversaria |
Silvia Carola | Monforte | Artesanato em pele |
Natália Morais | Barrô | Cestaria e empalhamento de garrafões |
Irene Almeida | Coimbra | Trabalhos em escamas, casca de alho e cebola |
António Adauta | Viseu | Bordados Ponto Conímbriga |
Pedro Faria | Redondo | Cerâmica Figurativa |
António Faria Vieira | Felgueiras | Instrumentos tradicionais |
Maria da Conceição Domingos | Mealhada | Macramé e couro |
Mário Almeida | Cortegaça | Artesanato em couro |
Fernando Sarzedas e Margarida Pereira | Torres Vedras | Cerâmica decorativa e utilitária |
Carlos Oliveira | Barrô | Trabalhos em madeira |
Joana Bravo | Caldas da Rainha | Cabaças com aplicação de pasta fria |
Ass. Artesãos das Caldas da Rainha | Caldas da Rainha | Figurado e Cerâmica Criativa |
Manuel Silva | Valongo | Quadros com fachadas de casas |
Rosalina Silva | Alfena | Porcelana fria |
Susete Roxo | Alcobaça | Artesanato em Chita |
Lina Cunha | Miranda do Corvo | Estanho com arte |
Alexandre Vorontsov | Caminha | Figurado em pasta de papel |
Joaquim Boavida | Estremoz | Mobiliário Alentejano |
Bernardete Marques | Canas de Senhorim | Bonecas de pano |
Laura Ascensão | Castelo Branco | Bordados de Castelo Branco |
Ermelinda Rodrigues | Barcelos | Crivo de São Miguel da Carreira |
Júlia Côta | Barcelos | Figurado de Barcelos |
José Prior | Celorico da Beira | Escultura em pedra |
Margarida Gomes | S. Bartolomeu de Messines | Cerâmica criativa |
José Vitorino | S. Bartolomeu de Messines | Brinquedos e instrumentos musicais em canas |
Luís Santos | Vila Nova de Gaia | Cerâmica figurativa |
Rosa Pereira | Ponte de Lima | Lenços dos Namorados |
Carlos Dias | Barcelos | Cerâmica figurativa |
Paula Breda Marques | Mealhada | Artesanato étnico |
José Afonso | Bragança | Artesanato em Pedra de Sabão |
José Sousa | Porto | Atesanato em couro |
José Rosa | Travasso | Artes Plásticas, bijuteria artística |
António Floro | Vimieira | Artesanato em bambu e madeira |
Amélia Silva | Barcouço | Peças decorativas em papel |
Paulo Garcia | Coimbra | Velas perfumadas |
Alexandra Dique | Cantanhede | Bonecas em cerâmica |
Filipe Sousa | Mafra | Artesanato étnico |
Andreia Matos | Cantanhede | Costura criativa |
Maria Eduarda David | Lisboa | Bonecos de pano |
Fernando Correia | VN Poiares | Barro Preto |
Maria Isabel Rosa | Leiria | Costura criativa, Patchwork |
Galeria Usar o Tempo | Porto | Arte contemporânea |
Fernando Carvalho | Aveiro | Olaria |